ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

«IX Международный конкурс-фестиваль

 исполнителей на духовых и ударных инструментах

имени Ю.Н. Должикова»

23-28 марта 2020 года

ГБУДО г. Москвы

«Детская музыкальная школа им. Йозефа Гайдна»

Положение

Международный конкурс-фестиваль молодых исполнителей  на деревянных, медных духовых и ударных инструментах имени Ю.Н. Должикова призван всемерно способствовать  развитию  творчества  юных  исполнителей, совершенствованию их профессионального мастерства, пропаганде и широкой популяризации музыки для духовых и ударных инструментов.

 

I. Учредители конкурса:

  • Благотворительный Фонд развития культуры имени Ю. Н. Должикова

  • Общероссийская общественная организация «Российский музыкальный союз»

  • «Академия Должикова»

 

II. Организаторы конкурса:

  • Благотворительный фонд развития культуры имени Ю. Н. Должикова

  • ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им. Йозефа Гайдна»

  • Общероссийская общественная организация «Российский музыкальный союз»

  • МБУДО  «Феодосийская детская музыкальная школа №1» муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым      

  • МБУ ДОД «Детская музыкальная школа №1 г. Хабаровска»

  • ГБПОУ  Воронежская  Специальная музыкальная школа (колледж)

  • ГБПОУ Архангельской области «Архангельский музыкальный колледж»

  • БУ "КОЛЛЕДЖ-ИНТЕРНАТ ЦЕНТР ИСКУССТВ ДЛЯ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ СЕВЕРА «Ханты – Мансийский автономный округ»

  • МБУДО ДШИ «Дом музыки» г. Магнитогорска

  • ФГБОУВО Пермский государственный институт культуры (ПГИК) г. Пермь

  • МБУДО  ДШИ «Пастораль» г. Кирова

  • «Духовая Академия Воронцова» г. Санкт-Петербург

  • Школа-колледж  при «Казахском национальном университете искусств» Казахстан (Астана)

  • МБУДО  «Чебоксарская детская музыкальная школа №1 им. С.М. Максимова»

  • ГБУ ДО Республики Дагестан «Республиканская школа искусств М.Кажлаева для особо одаренных детей» г. Махачкал

  • ГБПОУ Республиканский музыкальный лицей-интернат им. С. Рахманинова» Кишенев

  • ГУО Детская Музыкальная Школа №14 г. Минска

  • Томск МБОУ ДО «Детская школа искусств №1 имени А.Г. Рубинштейна»

  • МБУ ДО Детская музыкальная школа №4 Заслуженного работника культуры РФ Владимира Михайловича Свердлова городского округа Тольятти

 

III. При поддержке:

  • Международный Благотворительный фонд  Владимира Спивакова

  • ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им. Йозефа Гайдна»

  • ФГБПОУ «Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории имени П. И.  Чайковского»

  • Камерный оркестр «Antonio-orchestra»

  • «Духовая Академия Воронцова»

  • «Воронежское Духовое Общество»

  • Российский национальный музей музыки

  • «Московское музыкальное общество»

  • «Ателье Гончарова»

    

IV. Цели и задачи конкурса:

Международный конкурс-фестиваль посвящается выдающемуся педагогу, профессору МГК им. П. И. Чайковского Должикову Юрию Николаевичу. Конкурс призван  привлечь внимание к сохранению и продолжению лучших традиций духовой исполнительской школы, к выявлению молодых одаренных музыкантов, способствовать повышению педагогического мастерства преподавателей и профессионального мастерства исполнителей на духовых инструментах.

 

V. Номинации и возрастные категории:

В конкурсе могут принимать участие

  • учащиеся детских школ искусств

  • учащиеся детских музыкальных школ

  • студенты средних профессиональных образовательных учреждений сферы культуры и искусства

  • ­ участники духовых оркестров различных студий при домах творчества

  • учащихся общеобразовательных учреждений

  • фестивальная часть (все желающие без возрастных ограничений)

 

Номинации:

1. Деревянные духовые инструменты

2. Медные духовые инструменты

3. Ударные инструменты

4. Ансамбли

5. Народные духовые инструменты

6. Фестиваль

 

Возрастные категории:

Участники конкурса делятся на категории и распределяются по следующим возрастным группам (возраст определяется на 20 января 2020 года):

 

Категории:  «ДМШ и ДШИ»;  «СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ»

  • Группа «О» (до 7 лет включительно)

  • Группа «А» (8-9 лет)

  • Группа «В» (10-12 лет)

  • Группа «С» (13-15+ лет)

 

Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ»

(колледж, училище)

  • Группа «D» (15-20+ лет)

 

Категория «ДУЭТЫ»

  • Группа (дуэты) «Е» (от 7-20+ лет)

 

Категория «АНСАМБЛИ»

  • Группа (ансамбли) «K» (7-20+ лет)

 

Категория «ФЕСТИВАЛЬНАЯ» (солисты и ансамбли)

  • Группа «H» сольное исполнение, ансамбли (5 - 80 лет)

 

Категория «НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

  • Группа «G» (свирели, сопилки, рожки, курай, дудук, коваль, флейта пана и т.д.) (5 -80 лет)

 

 

VI. Конкурс проводится в несколько этапов:

  • I тур (Межрегиональный) с 1 февраля по 28 февраля 2020 года.

Конкурсанты, прошедшие на финал, который состоится с 23 по 28 марта 2020 года в ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им. Йозефа Гайдна», получают диплом ЛАУРЕАТА 1 СТЕПЕНИ. Конкурсанты не прошедшие в финал награждаются дипломами ЛАУРЕАТА II, III, IV степеней.

проведения по городам:

  • Архангельск ГБПОУ Архангельской области «Архангельский музыкальный колледж»

  • Москва ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им. Йозефа Гайдна»

  • Пермь ФГБОУВО Пермский государственный институт культуры (ПГИК) г. Пермь

  • Ханты – Мансийский автономный округ БУ "КОЛЛЕДЖ-ИНТЕРНАТ ЦЕНТР ИСКУССТВ ДЛЯ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ СЕВЕРА"

  • Феодосия Республики Крым   МБУДО  «Феодосийская детская музыкальная школа №1» муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым

  • Санкт-Петербург «Духовая Академия Воронцова»

  • Хабаровск МБУ ДОД «Детская музыкальная школа №1 г. Хабаровска»

  • Воронеж ГБПОУ  Воронежская  Специальная музыкальная школа (колледж)

  • Чебоксары МБУДО «Чебоксарская детская музыкальная школа №1 им. С.М. Максимова»

  • Казахстан (Астана) Школа-колледж  при «Казахском национальном университете искусств»

  • Киров МБУДО ДШИ «Пастораль»

  • Магнитогорск МБУДО  ДШИ «Дом музыки»

  • Республика Дагестан Махачкала ГБУ ДО«Республиканская школа искусств М.Кажлаева для особо одаренныхдетей»

  • Кишенев ГБПОУ Республиканский музыкальный лицей-интернат им. С. Рахманинова»

  • Минск ГУО Детская Музыкальная Школа №14

  • Томск МБОУ ДО «Детская школа искусств №1 имени А.Г. Рубинштейна»

  • Тольятти МБУ ДОДетская музыкальная школа №4 Заслуженного работника культуры РФ Владимира Михайловича Свердлова городского округа Тольятти

Конкурсанты прошедшие на финал, который состоится с 23 по 28 марта 2020 в ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им. Йозефа Гайдна», получают диплом ЛАУРЕАТА 1 СТЕПЕНИ. Конкурсанты не прошедшие в финал награждаются дипломами ЛАУРЕАТА II, III, IV степеней.

 

  • II тур ФИНАЛЬНЫЙ (для групп: «О», «А», «В», «С»)  и II, III тур (для группы «Д») проводится  в г. Москва ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им. Йозефа Гайдна».

 

 

 

VII. Финансовая условия конкурса:

  • Категории «ДМШ и ДШИ»;  «СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ»

Группа «О» (до 7 лет включительно) - 3000 рублей

Группа «А» (7-9) - 3500 рублей

Группа  «B» (10-12) - 3500 рублей

Группа  «C» (13-15+) - 3500 рублей (для ССМШ до 9 класса включительно)

  • Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ»(колледж, училище)

Группа «Д» (15-20 лет +) -  5000 рублей (для ССМШ 10-11 классы)

  • Категория «ДУЭТЫ»

Группа «Е» (7- 20+ лет) -  4000 рублей

  • Категория «АНСАМБЛИ»

Группа «K» (7- 20+ лет) 5000 рублей

  • Категория «ФЕСТИВАЛЬНАЯ»

Группа «H» (сольное исполнение, ансамбли) (5 -80 лет) - 5000 рублей

  • Категория «НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

Группа «G» (свирели, сопилки, рожки, курай, дудук, коваль, флейта пана и т.д.)

(5 -80 лет) - 5000 рублей

В случае отказа исполнителя от участия в конкурсе по любым причинам документы и вступительный взнос не возвращаются.

В период Международного конкурса Должикова будут отбираться участники для

ВСЕРОССИЙСКОГО СВОДНОГО ДУХОВОГО ОРКЕСТРА им Ю.Н. Должикова

к концерту закрытию Международного конкурса-фестиваля и возможностью участвовать в концертном сезоне в период 2020 года

Благотворительного Фонда развития культуры имени Ю.Н. Должикова

Оплата всех расходов, связанных с приездом и проживанием в период проведения конкурса (проезд в оба конца, питание, медицинские услуги, прочие расходы), а так же оплата услуг концертмейстера (при необходимости) производится участниками конкурса самостоятельно или направляющими их организациями.

Расходы по пребыванию на конкурсе конкурсантов, преподавателей и концертмейстеров несут направляющие организации или сами конкурсанты (проезд в оба конца, проживание, суточные).

 

 

VIII. Конкурсные требования:

Программа во всех номинациях исполняется наизусть. Порядок  исполнения произведений  составляется по желанию участника. Программные требования опубликованы на официальном сайте конкурса.

Программные требования смотрите ниже

 

IX. Особые условия проведения конкурса:

Порядок выступлений определяет оргкомитет. Участникам конкурса может быть предоставлен концертмейстер на платной основе по предварительной заявке.

Все права на фото-, видеосъемку и аудиозапись, произведенные во время любых мероприятий, проходящих в рамках конкурса, их распространение и тиражирование, а также на их трансляцию (в том числе в сети Интернет) принадлежат Благотворительному Фонду развития культуры имени Ю.Н. Должикова и могут быть использованы в образовательных, методических и рекламных целях.

Заявка на участие в конкурсе является свидетельством того, что никакая третья сторона не признает каких-либо авторских и/или иных юридических прав на фото-, аудио-, видео- и иные материалы, созданные в процессе подготовки и проведения конкурса.

 

X. Критерии оценок:

Жюри определяет победителей в каждой возрастной группе во всех конкурсных номинациях. Окончательное распределение премий между участниками состоится на заключительном заседании жюри.

Жюри имеет право:

  • присудить не все премии и дипломы;

  • делить премии между исполнителями;

  • награждать дипломами лучших концертмейстеров и педагогов.

  • критерии оценки выступлений:

  • исполнительское мастерство, профессионализм.

  • глубина и яркость воплощения художественного образа исполняемых произведений.

  • артистизм и уровень сценической культуры.

  • Оценки членов жюри и решение жюри по результатам конкурса фиксируется в протоколе, который подписывают все члены жюри.

  • Решение жюри оглашается на церемонии закрытия конкурса, обсуждению и пересмотру не подлежит. Результаты конкурса размещаются на сайте конкурса в течение 5 рабочих дней после подведения итогов.

 

ХI. Жюри конкурса:

Состав жюри формируется из профессорско-преподавательского состава ведущих ВУЗов искусства и культуры, ученых, музыковедов и концертных исполнителей России и зарубежья.

Председатель жюри:

  • Клевицкий Александр Леонидович (дирижер, композитор)    

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, художественный руководитель и главный дирижёр Академического Большого концертного оркестра им. Ю. В. Силантьева, Генеральный директор ООО «Российский Музыкальный союз»

 

Жюри:

  • ​Должикова Элла Олеговна (флейта)

Президент Благотворительного Фонда развития культуры им. Ю. Н. Должикова, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, солистка оркестра г. Москвы «Русская филармония», преподаватель КМТИ им. Г.П. Вишневской.

  • Воронцов Дмитрий Александрович (валторна)

Доцент и преподаватель Санкт-Петербургской ГК им. Н.А. Римского-Корсакова, преподаватель Петрозаводской ГК (академии) имени А. К. Глазунова, Заслуженный артист РФ,  основатель культурно-просветительского центра и индивидуальной школы музыкального мастерства «Духовая Академия Воронцова».

  • Сидорова Анжела Викторовна (флейта)

Заслуженный работник культуры России и Чувашии, доцент кафедры искусств Чувашского государственного Университета, преподаватель в лицее им. С.М. Максимова и Чебоксарской ДМШ им. С.М. Максимова, победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств».

  • Пушкарев Владимир Иванович (труба)                                                                 

Лауреат международных конкурсов, профессор РАМ им. Гнесиных, Заслуженный артист РФ.

  • Мельников Леонид Яковлевич (валторна)

Лауреат международных конкурсов, профессор РАМ им. Гнесиных, Заслуженный артист РФ.

  • Голышев Александр Михайлович (флейта)

Лауреат международных конкурсов, профессор московской консерватории по классу флейте, Заслуженный артист РФ.

  • Петров Евгений Александрович (кларнет)

Лауреат международных конкурсов, профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, Заслуженный артист РФ.

  • Друтин Леонид Борисович (саксофон)

Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, руководитель отдела «Духовые и ударные инструменты» Государственного музыкального колледжа имени Гнесиных.

  • Горбенко Василий  Алексеевич (туба) 

Заслуженный артист Российской Федерации, профессор, преподаватель по классу тубы в Московском Государственном институте музыки и колледже им. А.Г. Шнитке.

  • Новиков Илья Валерьевич (гобой)

Основатель и президент Ассоциации российских гобоистов, преподаватель Государственного училища (колледжа) духового искусства.

  • Мелихов Илья Александрович (ударные инструменты)

Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, Доцент РАМ им.Гнесиных, солист Российского национального оркестра п\у М. Плетнёва.

ХII. Порядок предоставления заявок на конкурс:

Заявки на участие принимаются с 1 января по 20 января 2020 года

через форму на официальном сайте.

Разъяснения читайте на официальном сайте конкурса:

http://fond-dolzhikov.ru/

 

ХIII. Призовой фонд:

Международный конкурс-фестиваль молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах имени Ю.Н. Должикова объявляет следующие премии для победителей:

  • гран-при получает;

  • звание лауреата I степени;

  • звание лауреата II степени;

  • звание лауреата III степени;

  • звание Дипломанта;

  • преподаватели дипломы «За подготовку Лауреата»;

  • концертмейстеры дипломы «За подготовку Лауреата»;

  • Участники, ставшие лауреатами I, II, III степени награждаются дипломами лауреатов и ценными подарками и денежными призами;

  • Лауреатам конкурса по решению членов жюри предоставляется право принять участие, как сольный исполнитель в сопровождении симфонического оркестра в концертных программах Камерного симфонического оркестра
    «Antonio Orchestra», на лучших концертных площадках Москвы до конца сезона 2020-2021 года. Главный дирижёр и художественный руководитель
    лауреат международных конкурсов, композитор-А.Ю. Паисов;

  • Участие в цикле концертов Российского национального музея музыки 2020 года;

  • Участие в концертных программах и фестивалях Фонда Владимира Спивакова;

  • Участие в цикле концертов Московского Музыкального Общества

  • Стипендия от Фонда Владимира Спивакова;

  • Специальные призы и подарки от «Ателье Гончарова»;

  • Специальный приз от ООО «Российский музыкальный союз».

 

В  рамках   Международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах имени Ю. Н. Должикова с 23 по 28 марта 2020 года проводятся следующие мероприятия:

  • мастер-классы и консультации членов жюри, посвященные актуальным методико-педагогическим вопросам;

  • сводный духовой оркестр из участников конкурса;

  • «круглый стол» по итогам конкурса.

По всем вопросам обращайтесь по телефонам:

8-905-195-29-50, 8-917-567-35-17

© 2018 «Фонд Должикова»

2018 Благотворительный фонд развития культуры им. Ю.Н.Должикова
фб.png
вк.png
ютюб.png