Благотворительный Фонд развития
культуры им. Ю. Н. Должикова
"АКАДЕМИЯ ДОЛЖИКОВА"
Благотворительный Фонд развития культуры
им. Ю. Н. Должикова
 
конкурс им. Ю.Н. должикова

Благотворительный Фонд развития культуры имени Ю.Н. Должикова

Президентский Фонд Культурных Инициатив

«XII Международный конкурс-фестиваль

исполнителей на духовых и ударных инструментах

имени Ю.Н. Должикова»



Весенние каникулы (конец марта) 2023 года

ГБУДО г. Москвы МГОДШИ «КУСКОВО»

По всем вопросам обращайтесь по телефону

8-905-195-29-50

Положение

Международный конкурс-фестиваль молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах имени Ю. Н. Должикова призван всемерно способствовать развитию творчества юных исполнителей, совершенствованию их профессионального мастерства, пропаганде и широкой популяризации музыки для духовых и ударных инструментов.

I. Учредители конкурса:

  • Благотворительный Фонд развития культуры имени Ю. Н. Должикова
  • Общероссийская общественная организация «Российский музыкальный союз»
  • «Академия Должикова»

II. Организаторы конкурса:

  • Благотворительный фонд развития культуры имени Ю. Н. Должикова
  • ГБУДО г. Москвы МГОДШИ «КУСКОВО»
  • Общероссийская общественная организация «Российский музыкальный союз»
  • МБУДО «Феодосийская детская музыкальная школа №1» муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым
  • МБУ ДОД «Детская музыкальная школа №1 г. Хабаровска»
  • ГБПОУ Воронежская Специальная музыкальная школа (колледж)
  • ГБПОУ Архангельской области «Архангельский музыкальный колледж»
  • БПОУ ХМАО-Югры "Сургутский музыкальный колледж"
  • МБУ ОД «Детская музыкальная школа №2 им. В.А. Коха» г. Ноябрьск
  • МБУДО ДШИ «Дом музыки» г. Магнитогорска
  • ФГБОУВО Пермский государственный институт культуры (ПГИК) г. Пермь
  • МБУДО ДШИ «Пастораль» г. Кирова
  • «ДУХОВАЯ АКАДЕМИЯ ВОРОНЦОВА» г. Санкт-Петербург
  • Школа-колледж при «Казахском национальном университете искусств»
  • Казахстан (Нур-Султан)
  • ГККП Детская музыкальная школа №8 управления образования г. Алматы (Казахстан)
  • МБУДО «Чебоксарская детская музыкальная школа №1 им. С.М. Максимова»
  • ГБУ ДО Республики Дагестан «Республиканская школа искусств М.Кажлаева для особо одаренных детей» г. Махачкала
  • ГУО Детская Музыкальная Школа №14 г. Минска
  • МБОУ ДО «Детская школа искусств №1 имени А.Г. Рубинштейна» Томск
  • МБУ ДО Детская музыкальная школа №4 Заслуженного работника культуры РФ Владимира Михайловича Свердлова городского округа Тольятти

III. При поддержке:

  • Методического центра по направлению « Духовые и ударные инструменты» г. Москвы
  • ГБУДО г. Москвы МГОДШИ «КУСКОВО»
  • Камерный оркестр «Antonio-orchestra»
  • «Духовая Академия Воронцова»
  • «Воронежское Духовое Общество»
  • Российский национальный музей музыки
  • «Московское музыкальное общество»
  • «Духовое общество имени В.Халилова»
  • «Аваллон»
  • « Evterpa company»
  • «Ателье Гончарова»

IV. Цели и задачи конкурса:

Международный конкурс-фестиваль посвящается выдающемуся педагогу, профессору МГК им. П. И. Чайковского Должикову Юрию Николаевичу. Конкурс призван привлечь внимание к сохранению и продолжению лучших традиций духовой исполнительской школы, к выявлению молодых одаренных музыкантов, способствовать повышению педагогического мастерства преподавателей и профессионального мастерства исполнителей на духовых инструментах.


V. Номинации и возрастные категории:

В конкурсе могут принимать участие

  • учащиеся детских школ искусств
  • учащиеся детских музыкальных школ
  • студенты средних профессиональных образовательных учреждений сферы культуры и искусства
  • участники духовых оркестров различных студий при домах творчества
  • учащихся общеобразовательных учреждений
  • фестивальная часть (все желающие без возрастных ограничений)

Номинации:

  1. Деревянные духовые инструменты
  2. Медные духовые инструменты
  3. Ударные инструменты
  4. Ансамбли
  5. Народные духовые инструменты
  6. Фестиваль

Возрастные категории:

Участники конкурса делятся на категории и распределяются по следующим возрастным группам (возраст определяется на 15 января 2023 года):


Категории: «ДМШ и ДШИ»; «СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ»

  • Группа «О» (до 7 лет включительно)
  • Группа «А» (8-9 лет)
  • Группа «В» (10-12 лет)
  • Группа «С» (13-15+ лет)

Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ» (колледж, училище)

  • Группа «D» (15-20+ лет)

Категория «ДУЭТЫ»

  • Группа (дуэты) «Е» (от 7-20+ лет)

Категория «АНСАМБЛИ»

  • Группа (ансамбли) «K» (7-20+ лет)

Категория «ФЕСТИВАЛЬНАЯ» (солисты и ансамбли)

  • Группа «H» сольное исполнение, ансамбли (5 - 80 лет)

Категория «НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

  • Группа «G» (свирели, сопилки, рожки, курай, дудук, коваль, флейта пана и т.д.)

(5 -80 лет)

В период Международного конкурса Должикова будут отбираться участники для ВСЕРОССИЙСКОГО СВОДНОГО ДУХОВОГО ОРКЕСТРА им Ю.Н. Должикова

к концерту закрытию Международного конкурса-фестиваля

VI. Конкурс проводится в несколько этапов:

  • I тур (Межрегиональный) с 1 февраля по 28 февраля 2023 года.

Конкурсанты прошедшие на финал получают диплом ЛАУРЕАТА 1,2,3 СТЕПЕНИ. Конкурсанты не прошедшие в финал награждаются дипломами проведения по городам очного или заочного форматов:

  • ГБУДО г. Москвы МГОДШИ «КУСКОВО»
  • МБУДО «Феодосийская детская музыкальная школа №1» муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым
  • БПОУ ХМАО-Югры "Сургутский музыкальный колледж"
  • МБУ ДОД «Детская музыкальная школа №1 г. Хабаровска»
  • ГБПОУ Воронежская Специальная музыкальная школа (колледж)
  • ГБПОУ Архангельской области «Архангельский музыкальный колледж»
  • МБУ ОД «Детская музыкальная школа №2 им.В.А.Коха» г. Ноябрьск
  • МБУДО ДШИ «Дом музыки» г. Магнитогорска
  • ФГБОУВО Пермский государственный институт культуры (ПГИК) г. Пермь
  • МБУДО ДШИ «Пастораль» г. Кирова
  • «ДУХОВАЯ АКАДЕМИЯ ВОРОНЦОВА» г. Санкт-Петербург
  • Школа-колледж при «Казахском национальном университете искусств»
  • Казахстан (Нур-Султан)
  • ГККП Детская музыкальная школа №8 управления образования г. Алматы (Казахстан)
  • МБУДО «Чебоксарская детская музыкальная школа №1 им. С.М. Максимова»
  • ГБУ ДО Республики Дагестан «Республиканская школа искусств М.Кажлаева для особо одаренных детей» г. Махачкала
  • ГУО Детская Музыкальная Школа №14 г. Минска
  • Томск МБОУ ДО «Детская школа искусств №1 имени А.Г. Рубинштейна»
  • МБУ ДО Детская музыкальная школа №4 Заслуженного работника культуры РФ Владимира Михайловича Свердлова городского округа Тольятти

  • II тур ФИНАЛЬНЫЙ (для групп: «О», «А», «В», «С») и II, III тур (для группы «Д») проводится в г. Москва

Оплата всех расходов, связанных с приездом и проживанием в период проведения конкурса (проезд в оба конца, питание, медицинские услуги, прочие расходы), а так же оплата услуг концертмейстера (при необходимости) производится участниками конкурса самостоятельно или направляющими их организациями.

Расходы по пребыванию на конкурсе конкурсантов, преподавателей и концертмейстеров несут направляющие организации или сами конкурсанты (проезд в оба конца, проживание, суточные).

VII. Финансовая условия конкурса

  • Категории «ДМШ и ДШИ»; «СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ»

Группа «О» (до 7 лет включительно) - 3000 рублей

Группа «А» (7-9) - 3500 рублей

Группа «B» (10-12) - 3500 рублей

Группа «C» (13-15+) - 3500 рублей (для ССМШ до 9 класса включительно)

  • Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ»(колледж, училище)

Группа «Д» (15-20 лет +) - 5000 рублей (для ССМШ 10-11 классы)

  • Категория «ДУЭТЫ»

Группа «Е» (7- 20+ лет) - 4000 рублей

  • Категория «АНСАМБЛИ»

Группа «K» (7- 20+ лет) 5000 рублей

  • Категория «ФЕСТИВАЛЬНАЯ»

Группа «H» (сольное исполнение, ансамбли) (5 -80 лет) - 5000 рублей

  • Категория «НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

Группа «G» (свирели, сопилки, рожки, курай, дудук, коваль, флейта пана и т.д.)

(5 -80 лет) - 3500 рублей

В случае отказа исполнителя от участия в конкурсе по любым причинам документы и вступительный взнос не возвращаются.


VIII. Конкурсные требования

Программа во всех номинациях исполняется наизусть. Порядок исполнения произведений составляется по желанию участника. Программные требования ниже.


IХ. Особые условия проведения конкурса

Порядок выступлений определяет оргкомитет. Участникам конкурса может быть предоставлен концертмейстер на платной основе по предварительной заявке.

Все права на фото-, видеосъемку и аудиозапись, произведенные во время любых мероприятий, проходящих в рамках конкурса, их распространение и тиражирование, а также на их трансляцию (в том числе в сети Интернет) принадлежат Благотворительному Фонду развития культуры имени Ю.Н. Должикова и могут быть использованы в образовательных, методических и рекламных целях.

Заявка на участие в конкурсе является свидетельством того, что никакая третья сторона не признает каких-либо авторских и/или иных юридических прав на фото-, аудио-, видео- и иные материалы, созданные в процессе подготовки и проведения конкурса.


Х. Критерии оценок

Жюри определяет победителей в каждой возрастной группе во всех конкурсных номинациях. Окончательное распределение премий между участниками состоится на заключительном заседании жюри.

Жюри имеет право:

  • присудить не все премии и дипломы;
  • делить премии между исполнителями;
  • награждать дипломами лучших концертмейстеров и педагогов.
  • критерии оценки выступлений:
  • исполнительское мастерство, профессионализм.
  • глубина и яркость воплощения художественного образа исполняемых произведений.
  • артистизм и уровень сценической культуры.
  • Оценки членов жюри и решение жюри по результатам конкурса фиксируется в протоколе, который подписывают все члены жюри.
  • Решение жюри оглашается на церемонии закрытия конкурса, обсуждению и пересмотру не подлежит. Результаты конкурса размещаются на сайте конкурса в течение 5 рабочих дней после подведения итогов.

ХI. Жюри конкурса

Состав жюри формируется из профессорско-преподавательского состава ведущих ВУЗов искусства и культуры, ученых, музыковедов и концертных исполнителей России и зарубежья.


Председатель жюри:

  • Должикова Элла Олеговна (флейта) Россия

Президент Благотворительного Фонда развития культуры им. Ю. Н. Должикова, Лауреат международных конкурсов, преподаватель КМТИ им. Г.П. Вишневской.


  • Клевицкий Александр Леонидович (дирижер, композитор) Россия

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, художественный руководитель и главный дирижёр Академического Большого концертного оркестра им. Ю. В. Силантьева, Генеральный директор ООО «Российский Музыкальный союз».


Жюри:

  • Худяков Олег Валентинович (флейта) Россия

Заслуженный артист РФ, Профессор МГК им. П.И. Чайковского на оркестровом факультете и на факультете исторического и современного исполнительского искусства.

  • Завзина Снежана Владимировна (флейта) Россия

Заведующая духовым отделением, художественный руководитель духового оркестра, преподаватель по классу флейты Московской городской объединенной детской школы искусств «Кусково», Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.

  • Новиков Илья Валерьевич (гобой) Россия

Основатель и президент Ассоциации российских гобоистов, преподаватель Государственного училища (колледжа) духового искусства.

  • Агеев Николай Львович (кларнет) Россия

Преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, АМУ при МГК им. П.И. Чайковского, КМТИ им. Г.П. Вишневской, Артист компании YAMAHA, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.

  • Петрова Александра Булатовна (саксофон) Россия

Преподаватель по классу саксофона в Московской городской объединенной детской школы искусств «Кусково», Почетный работник культуры города Москвы, Победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» 2015 года.

  • Шегай Инна Валентиновна (фагот) Россия

Доцент Московской консерватории, солистка оркестра Московского театра «Новая опера» им. Е. В. Колобова​, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.

  • Воронцов Дмитрий Александрович (валторна) Россия

Доцент и преподаватель Санкт-Петербургской ГК им. Н.А. Римского-Корсакова. Преподаватель Петрозаводской ГК (академии) имени А. К. Глазунова. Заслуженный артист РФ. Основатель культурно-просветительского центра и индивидуальной школы музыкального мастерства «Духовая Академия Воронцова».

  • Давыдов Станислав Сергеевич (валторна) Россия

Заслуженный артист России, преподаватель МССМШ имени Гнесиных, доцент Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке, артист Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы", Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов.

  • Невретдинов Шамиль Вагапович (труба) Россия

Преподаватель по классу трубы, заведующий отделом духовых и ударных инструментов МГКМИ им. Ф.Шопена. Обладатель звания лауреата XVII профессионального конкурса "Московские мастера» в номинации "Лучший преподаватель детской школы искусств" и звания лауреата XIV Фестиваля художественного творчества педагогов города Москвы «Признание». Творческий консультант культурно-образовательных проектов Международного Благотворительного Фонда В.Спивакова.

  • Лебедев Андрей Викторович (тромбон) Россия

Преподаватель МГИМ им. А.Г. Шнитке, МГДМШ им. И.О. Дунаевского, солист Солист оркестра МАМТ им К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.

  • Бармин Сергей Федорович (туба) Россия

Преподаватель Московской консерватории, руководитель образовательно-просветительского проекта для детей и юношества «Новая духовая Школа», солист Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов.

  • Бачурин Илья Евгеньевич (ударные инструменты) Россия

Заведующий отделом ударных инструментов, преподаватель МССМШ имени Гнесиных и МГДМШ имени Гнесиных, победитель конкурса «Лучший преподаватель ДМШ и ДШИ – 2018 года», Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов.


ХII. Порядок предоставления заявок на конкурс:

Заявки на участие принимаются с 1 по 20 января 2023 года через форму на официальном сайте.



Разъяснения и условия конкурса читайте на официальном сайте: https://www.fond-dolzhikov.ru/regional


ХIII. Призовой фонд

Международный конкурс-фестиваль молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах имени Ю. Н. Должикова объявляет следующие премии для победителей:

  • гран-при (специальный приз)
  • звание лауреата I степени;
  • звание лауреата II степени;
  • звание лауреата III степени;
  • звание Дипломанта;
  • преподаватели дипломы «За подготовку Лауреата»;
  • концертмейстеры дипломы «За подготовку Лауреата»;
  • Участники, ставшие лауреатами I, II, III степени награждаются дипломами лауреатов и ценными подарками;
  • Лауреатам конкурса по решению членов жюри предоставляется дистанционный мастер-класс одного из членов жюри;
  • Лауреатам конкурса по решению членов жюри предоставляется право принять участие, как сольный исполнитель в сопровождении симфонического оркестра в концертных программах Камерного симфонического оркестра «Antonio Orchestra», на лучших концертных площадках Москвы до конца сезона 2023 года. Главный дирижёр и художественный руководитель лауреат международных конкурсов, композитор А.Ю. Паисов;
  • Участие в цикле концертов Российского национального музея музыки 2023 года;
  • Участие в цикле концертов Московского Музыкального Общества;
  • Специальный приз от ООО «Российский музыкальный союз».

В рамках Международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах имени Ю. Н. Должикова

  • мастер-классы и консультации членов жюри, посвященные актуальным методико-педагогическим вопросам (очная и заочная)
  • сводный духовой оркестр из участников конкурса;
  • конференция (очная и заочная)
  • Курсы повышения квалификации (очная и заочная форма)


По всем вопросам обращайтесь по телефону

8-905-195-29-50